NacionalesProvincialesRegionales

La inflación fue del 6,2% en septiembre

En la Patagonia, el nivel general del Índice de Precios al Consumidor (IPC) registró en septiembre un alza mensual de 6,1%; ubicándose levemente por debajo de la media nacional que fue del 6,2%. Así se desprende del informe brindado el pasado viernes por el INDEC.


En la región sur del país, las dos divisiones de mayor incremento en el mes fueron Tabaco (10,7%) y Transporte público (9,4%). Los de menor impacto fueron Educación (2,2%) y Alquiler de la vivienda y gastos conexos (1,1%).


En los rubros relevados por el organismo de medición oficial, el comportamiento del IPC de septiembre arrojó las siguientes variaciones mensuales: Alimentos y bebidas no alcohólicas en la Patagonia fue del 6,7%; Bebidas alcohólicas y tabaco 9,1%; Prendas de vestir y calzado 8,0%; Vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles 2,7%; Equipamiento y mantenimiento del hogar 6,4%; Salud 4,8%; Transporte 5,4%; Comunicación 3,4%; Recreación y cultura 6,5%; Educación 2,2%; Restaurantes y hoteles 7,3% y Bienes y servicios varios 5,9%.


En lo que va del año, la inflación acumulada alcanzó el 66,2% donde la mayor incidencia fue en Prendas de vestir y calzado con una variación del 90,8%; seguido por Restaurantes y hoteles con el 83,0%; y en tercer término Educación 72,3%. En el otro extremo, los de menor impacto resultaron: Vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles con el 48,4% y Comunicación 37,3%.


En el informe del INDEC se hizo un relevamiento de precios al consumidor de un conjunto de elementos de la canasta del IPC, donde para la Patagonia, arrojó las siguientes cifras: Pan francés Kg $352,94; Harina de trigo común Kg $138,73; Arroz blanco simple Kg $191,42; Fideos secos tipo guisero 500 g $169,84; Carne picada común Kg $1.038,87; Pollo entero Kg $426,59; Aceite de girasol 1,5 litros $560,39; Leche fresca entera en sachet Litro $192,73; Huevos de gallina Docena $394,15; Papa Kg $173,89; Azúcar Kg $235,82; Detergente líquido 750 cc $336,99; Lavandina 1.000 cc $138,80 y Jabón de tocador 125 g $142,68.

Volver al botón superior
A %d blogueros les gusta esto: